Enseignement.be - Service général du Numérique éducatif

banner du site

Menu Enseignement.be

 

ATTENTION: cette page est désactivée et n'est pas visible par les internautes.
Toutefois, vous pouvez la voir car vous êtes connecté à l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

ATTENTION: cette page est visible uniquement depuis l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

ATTENTION: cette page n'est normalement plus visible du tout.

ATTENTION: cette page n'est plus visible du tout depuis le 31-12-9999 à 00:00.

ATTENTION: cette page ne sera visible qu'à partir du 17-08-2016 à 00:00.

Service général du Numérique éducatif

 

Au vu des enjeux de la transition numérique pour le système scolaire, le Service général du Numérique éducatif (SGNE) a été créé au sein de l'Administration générale de l'Enseignement. 

Trois directions au sein du SGNE sont dédiées à l'enseignement obligatoire :

  1. Direction du développement des outils numériques et du soutien aux professionnels de l'éducation
  2. Direction de la Coordination des projets IT
  3. Direction d'Appui transversal

Ces trois directions sont en charge de l'opérationnalisation de la Stratégie numérique pour l'éducation élaborée lors des travaux du Pacte pour un Enseignement d'excellence. 

Leurs principales missions sont :

  • Coordonner la mise en œuvre de la Stratégie numérique pour l'éducation 
  • Développer la plateforme de ressources numériques éducatives www.e-classe.be ainsi que la plateforme d'enseignement à distance happi.cfwb.be 
  • Valoriser des ressources afin de favoriser l'intégration du numérique dans les apprentissages 
  • Alimenter et coordonner les travaux du Comité interréseaux du Numérique éducatif (CINE), chargé notamment des questions relatives à l'accompagnement et l'équipement 
  • Contribuer à l'élaboration des grandes orientations en matière de développements et de sécurité informatiques pour l'ensemble du système scolaire

Outre le Service du Numérique éducatif (en charge du pôle dédié à l'enseignement obligatoire), le SGNE comprend également le Centre de ressources pédagogiques (notamment dédié à l'enseignement de promotion sociale) ainsi que la Direction de l'Enseignement à distance.
 

Fédération Wallonie-Bruxelles
Administration générale de l'Enseignement
Service général du numérique éducatif
Service du Numérique éducatif


Avenue du Port, 16
1080 - Bruxelles (Molenbeek-Saint-Jean) (Belgique)

Téléphone: 02 690 8011     Fax :    
Email : contact.sne@cfwb.be     Site web :


Contact(s) spécifique(s):

Abbib   Hicham   tél: 02 690 8723   fax:    hicham.abbib@cfwb.be
Bolland   Nathalie   tél: 02 690 8026   fax:    nathalie.bolland@cfwb.be
Brakmeyn   Anne   tél: 02 451 6398   fax:    anne.brakmeyn@cfwb.be
Brixy   François   tél: 02 690 8222   fax:    francois.brixy@cfwb.be
Caty   Caroline   tél:    fax:    caroline.caty@cfwb.be
Coulon   Laurence   tél: 02 451 6322   fax:    laurence.coulon@cfwb.be
D'Hoine   Hedwige   tél: 02 690 8218   fax:    hedwige.dhoine@cfwb.be
Delbar   Nicolas   tél: 02 451 6346   fax:    nicolas.delbar@cfwb.be
Driesen   Olivier   tél: 02 451 6354   fax:    olivier.driesen@cfwb.be
dubisy   Nathalie   tél: 02 451 6318   fax:    nathalie.dubisy@cfwb.be
El Hasnnaoui   Jauad   tél: 02 451 6362   fax:    jauad.elhasnnaoui@cfwb.be
Engels   Jérôme   tél: 02 451 8568   fax:    jerome.engels@cfwb.be
Ernalsteen   Frédéric   tél: 02 451 6317   fax:    frederic.ernalsteen@cfwb.be
Frantzen   Benoit   tél: 02 451 6376   fax:    benoit.frantzen@cfwb.be
Giraldo   Steven   tél: 02 451 6328   fax:    steven.giraldo@cfwb.be
Grambras   Benoît   tél: 02 451 6396   fax:    benoit.grambras@cfwb.be
Iacono   Alexandra   tél: 02 451 6316   fax:    alexandra.iacono@cfwb.be
Lhaut   Olivier   tél: 02 451 6300   fax:    olivier.lhaut@cfwb.be
Maugeri   Laura   tél: 02 451 6353   fax:    laura.maugeri@cfwb.be
Maurer   Jean-François   tél: 02 451 6395   fax:    jean-francois.maurer@cfwb.be
Pelzer   Adrien   tél: 02 451 3876   fax:    adrien.pelzer@cfwb.be
Selle   Dorothée   tél: 02 451 6301   fax:    dorothee.selle@cfwb.be
Thomas   Lisa   tél: 02 451 6360   fax:    lisa.thomas@cfwb.be
Tomsin   Elisa   tél: 02 451 6363   fax:    elisa.tomsin@cfwb.be
Van Opstal   Claude   tél: 02 451 6323   fax:    claude.vanopstal@cfwb.be
Vandamme   Cédric   tél: 02 451 6397   fax:    cedric.vandamme@cfwb.be
vanhaelen   Sandrine   tél: 02 690 8227   fax:    sandrine.vanhaelen@cfwb.be

Responsable(s) du service:

Bolland   Nathalie   tél: 02 690 8026   fax:    nathalie.bolland@cfwb.be

 

 

 

 

 

logo infos coronavirus
logo infos coronavirus
logo du site Mon Espace
logo du pacte d'excellence
logo du PECA
logo FAQ+
logo des annuaires scolaires
logo espace enseignant
logo des communiques de presse
logo du magazine PROF