Enseignement.be - Service du Numérique éducatif - Contact

banner du site

Menu Enseignement.be

 

ATTENTION: cette page est désactivée et n'est pas visible par les internautes.
Toutefois, vous pouvez la voir car vous êtes connecté à l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

ATTENTION: cette page est visible uniquement depuis l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

ATTENTION: cette page n'est normalement plus visible du tout.

ATTENTION: cette page n'est plus visible du tout depuis le 31-12-9999 à 00:00.

ATTENTION: cette page ne sera visible qu'à partir du 17-08-2016 à 00:00.

Service du Numérique éducatif - Contact

 

Le Service du Numérique éducatif a parmi ses missions celle de promouvoir et de soutenir l’usage des Technologies de l’Information et de la Communication dans les pratiques pédagogiques des enseignants. À ce titre, il défend une approche basée sur l’éducation au numérique et met en place des dispositifs visant à encourager l’utilisation des technologies dans les classes.

Fédération Wallonie-Bruxelles
Administration générale de l'Enseignement
Services de l'Administratrice générale
Service du Numérique éducatif

- local 1P07
Avenue du Port, 16
1080 - Bruxelles (Molenbeek-Saint-Jean) (Belgique)

Téléphone: 02 690 8262     Fax :    
Email : contact.sne@cfwb.be     Site web :


Contact(s) spécifique(s):

Abbib   Hicham   tél: 02 690 8723   fax:    hicham.abbib@cfwb.be
Bolland   Nathalie   tél: 02 690 8026   fax:    nathalie.bolland@cfwb.be
Brixy   François   tél: 02 690 8222   fax:    francois.brixy@cfwb.be
Coulon   Laurence   tél: 02 451 6322   fax:    laurence.coulon@cfwb.be
D'Hoine   Hedwige   tél: 02 690 8218   fax:    hedwige.dhoine@cfwb.be
De Maggio   Luana   tél: 02 690 8225   fax:    luana.demaggio@cfwb.be
Delbar   Nicolas   tél: 02 451 6346   fax:    nicolas.delbar@cfwb.be
Driesen   Olivier   tél: 02 451 6354   fax:    olivier.driesen@cfwb.be
Engels   Jérôme   tél: 02 451 8568   fax:    jerome.engels@cfwb.be
Ernalsteen   Frédéric   tél: 02 451 6317   fax:    frederic.ernalsteen@cfwb.be
Giraldo   Steven   tél: 02 451 6328   fax:    steven.giraldo@cfwb.be
Guillaume   David   tél:    fax:    david.guillaume@cfwb.be
Iacono   Alexandra   tél: 02 451 6316   fax:    alexandra.iacono@cfwb.be
Louette   Flore   tél: 02 690 8216   fax:    flore.louette@cfwb.be
Maugeri   Laura   tél: 02 451 6353   fax:    laura.maugeri@cfwb.be
Pelzer   Adrien   tél: 02 451 3876   fax:    adrien.pelzer@cfwb.be
Selle   Dorothée   tél: 02 451 6301   fax:    dorothee.selle@cfwb.be
Thomas   Lisa   tél:    fax:    lisa.thomas@cfwb.be
Tomsin   Elisa   tél:    fax:    elisa.tomsin@cfwb.be
Van Opstal   Claude   tél: 02 451 6323   fax:    claude.vanopstal@cfwb.be
vanhaelen   Sandrine   tél:    fax:    sandrine.vanhaelen@cfwb.be

Responsable(s) du service:

Bolland   Nathalie   tél: 02 690 8026   fax:    nathalie.bolland@cfwb.be
Contacts téléphoniques
Lundi de 09h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
Mardi de 09h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
Mercredi de 09h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
Jeudi de 09h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
Vendredi de 09h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
Samedi (bureaux fermés)
Dimanche (bureaux fermés)
Visites (uniquement sur rendez-vous)
Lundi de 09h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
Mardi de 09h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
Mercredi de 09h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
Jeudi de 09h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
Vendredi de 09h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00
Samedi (bureaux fermés)
Dimanche (bureaux fermés)

 

 

 

 

 

 

logo des recours FAQ CEB CE1D CESS
logo du site Mon Espace
logo du pacte d'excellence
logo FAQ+
logo des annuaires scolaires
logo espace enseignant
logo des communiques de presse
logo du magazine PROF