Enseignement.be - Contacter le Service du Numérique éducatif

banner du site

Menu Enseignement.be

 

ATTENTION: cette page est désactivée et n'est pas visible par les internautes.
Toutefois, vous pouvez la voir car vous êtes connecté à l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

ATTENTION: cette page est visible uniquement depuis l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

ATTENTION: cette page n'est normalement plus visible du tout.

ATTENTION: cette page n'est plus visible du tout depuis le 31-12-9999 à 00:00.

ATTENTION: cette page ne sera visible qu'à partir du 25-04-2016 à 00:00.

Contacter le Service du Numérique éducatif

 

Au sein de l'Administration générale de l'Enseignement, le Service du Numérique éducatif a, parmi ses missions, celle de promouvoir et de soutenir l’usage des technologies de l’information et de la communication dans les pratiques pédagogiques des enseignants. À ce titre, il défend une approche pédagogique basée sur l’éducation et met en place des dispositifs visant à encourager l’utilisation des nouvelles technologies dans les classes.

Ce dossier a été rédigé par Dominique Lucas (Septembre 2016).

 

Fédération Wallonie-Bruxelles
Administration générale de l'Enseignement
Service général du numérique éducatif
Service du Numérique éducatif


Avenue du Port, 16
1080 - Bruxelles (Molenbeek-Saint-Jean) (Belgique)

Téléphone: 02 690 8011     Fax :    
Email : contact.sne@cfwb.be     Site web :


Contact(s) spécifique(s):

Abbib   Hicham   tél: 02 690 8723   fax:    hicham.abbib@cfwb.be
Bolland   Nathalie   tél: 02 690 8026   fax:    nathalie.bolland@cfwb.be
Brixy   François   tél: 02 690 8222   fax:    francois.brixy@cfwb.be
Coulon   Laurence   tél: 02 451 6322   fax:    laurence.coulon@cfwb.be
D'Hoine   Hedwige   tél: 02 690 8218   fax:    hedwige.dhoine@cfwb.be
Delbar   Nicolas   tél: 02 451 6346   fax:    nicolas.delbar@cfwb.be
Driesen   Olivier   tél: 02 451 6354   fax:    olivier.driesen@cfwb.be
dubisy   Nathalie   tél: 02 451 6318   fax:    nathalie.dubisy@cfwb.be
Engels   Jérôme   tél: 02 451 8568   fax:    jerome.engels@cfwb.be
Ernalsteen   Frédéric   tél: 02 451 6317   fax:    frederic.ernalsteen@cfwb.be
Giraldo   Steven   tél: 02 451 6328   fax:    steven.giraldo@cfwb.be
Guillaume   David   tél: 02 451 6362   fax:    david.guillaume@cfwb.be
Guillaume   David   tél: 02 451 6362   fax:    david.guillaume@cfwb.be
Iacono   Alexandra   tél: 02 451 6316   fax:    alexandra.iacono@cfwb.be
Louette   Flore   tél: 02 690 8216   fax:    flore.louette@cfwb.be
Maugeri   Laura   tél: 02 451 6353   fax:    laura.maugeri@cfwb.be
Pelzer   Adrien   tél: 02 451 3876   fax:    adrien.pelzer@cfwb.be
Selle   Dorothée   tél: 02 451 6301   fax:    dorothee.selle@cfwb.be
Thomas   Lisa   tél: 02 451 6360   fax:    lisa.thomas@cfwb.be
Thomas   Lisa   tél: 02 451 6360   fax:    lisa.thomas@cfwb.be
Tomsin   Elisa   tél: 02 451 6363   fax:    elisa.tomsin@cfwb.be
Tomsin   Elisa   tél: 02 451 6363   fax:    elisa.tomsin@cfwb.be
Van Opstal   Claude   tél: 02 451 6323   fax:    claude.vanopstal@cfwb.be
vanhaelen   Sandrine   tél: 02 690 8227   fax:    sandrine.vanhaelen@cfwb.be

Responsable(s) du service:

Bolland   Nathalie   tél: 02 690 8026   fax:    nathalie.bolland@cfwb.be

 

Appel à contributions
  • Vous utilisez les outils numériques au service des élèves à besoins spécifiques et vous souhaitez partager votre expérience ;   
  • Vous participez à un projet éducatif d'inclusion scolaire à l'aide du numérique ;  
  • Vous essayez de prendre en compte les besoins spécifiques de vos élèves lors de l'élaboration de vos cours;
  • Vous avez, dans vos classes, des élèves "dys"  travaillant avec des outils numériques et vous voulez raconter votre expérience ;
  • Vous souhaitez partager votre expérience et vos outils.

Le Service du Numérique éducatif est à la recherche de témoignages, avis d’experts, bonnes pratiques et usages pédagogiques en lien avec l’utilisation des outils numériques au service des élèves à besoins spécifiques.

 

 

 

 

 

 

logo des recours FAQ CEB CE1D CESS
logo du site Mon Espace
logo du pacte d'excellence
logo FAQ+
logo des annuaires scolaires
logo espace enseignant
logo des communiques de presse
logo du magazine PROF