banner du site

Menu Enseignement.be

 

ATTENTION: cette page est désactivée et n'est pas visible par les internautes.
Toutefois, vous pouvez la voir car vous êtes connecté à l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

ATTENTION: cette page est visible uniquement depuis l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

ATTENTION: cette page n'est normalement plus visible du tout.

ATTENTION: cette page n'est plus visible du tout depuis le 31-12-9999 à 23:45.

ATTENTION: cette page ne sera visible qu'à partir du 21-09-2011 à 00:00.

Primo-arrivants et Assimilés, DASPA (classes passerelles) - liste des écoles - année scolaire 2021-2022

 


Retrouvez sur cette page la liste des écoles organisant des classes passerelles (DASPA) à l’attention des Primo-arrivants et assimilés pour le cycle 2021-2022 dans l’enseignement Fondamental Ordinaire. Vous pouvez aussi cliquer sur le lien ci-dessous pour télécharger l’ensemble de la liste au format PDF.
 

> télécharger la liste des écoles organisant un DASPA pour l'année scolaire 2021-2022 (Enseignement Fondamental Ordinaire)    /   PDF

> télécharger la liste des écoles organisant un DASPA pour l'année scolaire 2021-2022 (Enseignement Secondaire Ordinaire)    /   PDF

> liste du fondamental (Bruxelles-Capitale)

> liste du fondamental (Région Wallonne)

> liste du secondaire

 

 

Enseignement fondamental - Région de Bruxelles-Capitale

 

Ecole Fondamentale libre Saint-François-Xavier

Rue Eloy 76
1070 Anderlecht
02 521 36 21

Ecole fondamentale libre Sainte-Marie

Chaussée de Mons 176
1070 Anderlecht
02 522 71 10

Ecole fondamentale libre Institut Notre-Dame (cycle 8/12) - Fiennes    

Rue de Fiennes 52
1070 Anderlecht
02 528 85 56

Ecole fondamentale libre Institut Notre-Dame (2,5/8) - Brogniez    

Rue Brogniez 157
1070 Anderlecht
02 528 87 03

EFA AR Leonardo Da Vinci - Goujons    

Rue des goujons 15
1070 Anderlecht
02 526 83 83

 

EFA Leonardo Da Vinci - De Swaef

Rue Léopold De Swaef 27
1070 Anderlecht
02 669 17 50

Ecole fondamentale annexée d’Auderghem     

Avenue du Parc de Woluwe 25
1160 Auderghem
02 663 17 04

Ecole primaire Steyls    

Rue Thys-Vanham 21
1020 Bruxelles
02 422 02 00

Ecole fondamentale du canal 

Rue du Canal 51-53
1000 Bruxelles
02 211 35 00

Ecole primaire des Eburons 

Rue des Eburons 46
1000 Bruxelles
02 286 11 00

Ecole fondamentale Baron Louis Steens     

Rue Haute 255
1000 Bruxelles
02 510 06 10

Ecole primaire des Six-Jetons 

Rue des Six Jetons 55
1000 Bruxelles
02 508 15 00

Ecole fondamentale libre Notre-Dame de Laeken    

Rue de Molenbeek 122
1020 Bruxelles
02 426 33 31

Ecole fondamentale annexée Gatti de Gamond - Bruxelles    

Rue du Canon 9
1000 Bruxelles
02 217 79 00

Ecole fondamentale annexée Bruxelles II 

Rue Marie-Christine 37
1020 Bruxelles
02 425 14 57

Ecole primaire libre subventionnée Notre-Dame de Laeken    

Rue du Tivoli 45
1020 Bruxelles
02 426 33 31

Ecole primaire annexée Rive Gauche - Bruxelles     

Rue Marie-Christine 83
1020 Bruxelles
02 422 04 79

Ecole communale Colombe de la Paix 

Rue Général Tombeur 78
1040 Etterbeek
02 733 75 99

Ecole fondamentale libre Institut Sainte-Anne 

Rue du Fort de Boncelles 8
1040 Etterbeek
02 733 42 51

Ecole fondamentale libre Institut Saint-Stanislas

Avenue des Nerviens 115
1040 Etterbeek
02 735 56 82

Ecole primaire Centre scolaire Saint-Michel 

Boulevard Saint-Michel 24
1040 Etterbeek
02 739 34 06

Ecole fondamentale annexée à l’Athénée Royal d’Evere 

Rue de l'Arbre unique 1
1140 Evere
02 701 97 23

Ecole fondamentale libre Saint-Antoine

Rue Pierre Decoster 21
1190 Forest
02 538 25 21

Ecole fondamentale libre Saint-Augustin 

Avenue Saint-Augustin 16
1190 Forest
02 345 89 39

Groupe scolaire N°5 des Etangs 

Rue Alphonse De Witte 29-31
1050 Ixelles
02 515 65 50

Ecole du Bois de la Cambre N°8 - Marinette de Cloedt 

Avenue du Bois de la Cambre 175
1050 Ixelles
02 515 65 71

Groupe scolaire Les Jardins d’Elise - Ecole N°12 d’Ixelles 

Rue Elise 100
1050 Ixelles
02 515 78 21-23

Ecole fondamentale libre Sainte Trinité - Cardinal Mercier 1 

Avenue de la Couronne 105
1050 Ixelles
02 648 55 33

Ecole Van Helmont 

Avenue de Levis Mirepoix 129
1090 Jette
02 427 95 78

Campus Saint-Jean 1 

Chaussée de Ninove 144
1080 Molenbeek-Saint-Jean
02 412 04 93

Campus Saint-Jean 2 

Chaussée de Ninove 142
1080 Molenbeek-Saint-Jean
02 412 04 90

EFA AR Toots Thielemans - Prospérité 

Rue de la Prospérité 18
1080 Molenbeek-Saint-Jean
02 897 51 16

Ecole fondamentale libre des Filles de Marie 

Rue Théodore Verhaegen, 8
1060 Saint-Gilles
02 533 03 12 11

Ecole Sainte-Marie 

Rue Emile Feron 9
1060 Saint-Gilles
02 539 11 22

Ecole fondamentale annexée Victor Horta - Saint-Gilles 

Rue du Lycée 8
1060 Saint-Gilles
02 538 26 74

Ecole primaire libre La Sagesse - Philomène 

Rue Potagère 74
1210 Saint-Josse-Ten-Noode
02 218 67 75

Ecole fondamentale Institut La Sagesse 

Rue Traversière 125
1210 Saint-Josse-Ten-Noode
02 218 67 75

Ecole primaire communale N°6 Georges Primo 

Rue de l'Agriculture 46
1030 Schaerbeek
02 216 00 86

Ecole fondamentale N°14 - René Magritte 

Rue Van Oost 46
1030 Schaerbeek
02 431 68 15

Ecole primaire communale N°16 

Boulevard Léopold III 29
1030 Schaerbeek
02 705 15 49

Ecole fondamentale libre Notre-Dame du Sacré-Cœur 

Boulevard Lambermont 33
1030 Schaerbeek
02 241 84 16

Ecole fondamentale libre Institut Champagnat 

Square François Riga 39
1030 Schaerbeek
02 241 30 68

Ecole fondamentale libre Sainte-Jeanne de Chantal 

Avenue Marcel Thiry 31
1200 Woluwe-Saint-Lambert
02 771 53 05

Ecole fondamentale annexée de Woluwe-Saint-Lambert 

Rue de l'Athénée Royal 75-77
1200 Woluwe-Saint-Lambert
02 776 82 68

Ecole primaire communale Joli-Bois 

Val des Epinettes 3
1150 Woluwe-Saint-Pierre
02 773 18 01

Haut de page

 

 

 

 


 

 

 

Enseignement fondamental - Région Wallonne

 

Ecole communale fondamentale N°1 de Jodoigne

Chée de Tirlemont 81 
1370 Jodoigne
010 47 53 53

Ecole communale primaire de Blocry

Rue de l'Invasion 119A 
1340 Ottignies-Louvain-La-Neuve 
010 43 64 40

Ecole fondamentale communale du Centre - Hornu

Rue de Mot 110 
7301 Boussu
065 80 11 78

Ecole primaire libre Institut Saint-Joseph

Boulevard de l'Yser 12 
6000 Charleroi
071 20 72 60

Ecole communale fondamentale du Tailleny

Rue Paul Pastur 62 
6043 Charleroi 
071 35 65 09

Ecole fondamentale annexée Vauban - Charleroi

Rue du Laboratoire 55                    
6000 Charleroi
071 33 39 51

Ecole fondamentale libre Saint-Henri

Rue du Commerce 21 
7780 Comines-Warneton 
056 56 00 62

Collège Notre-Dame de la Lys - Etape 2 

Rue Ligue du Coin de Terre 8
7780 Comines-Warneton 
056 89 09 09

Ecole fondamentale communale

Place Maugrétout 11
7100 La Louvière
064 22 19 73

Institut Saint-Ferdinand - Ecole fond de Jemappes (cycle 2)

Avenue du Coq 10 
7012 Mons
065 82 49 93

Ecole primaire communale

Place Franklin Roosevelt 18 
7140 Morlanwelz
064 43 16 68

Ecole communale fondamentale Raymond Devos

Rue de l'Enseignement 9 
7700 Mouscron
056 33 11 87

Ecole libre subventionnée du Tuquet

Place du Tuquet 13 
7700 Mouscron 
056 84 54 10

Institut du Sacré-Cœur – Section primaire

Rue des Moulins 50 
7700 Mouscron
056 85 40 20

Complexe éducatif Saint-Exupéry

Avenue de la Bourgogne 210 
7700 Mouscron
056 34 43 56

Ecole primaire annexée de Mouscron

Rue du Beau-Chêne 36 
7700 Mouscron
056 48 94 17

Ecole fondamentale communale Arthur Haulot

Boulevard des Combattants 134 
7500 Tournai
069 22 95 92

Ecole fondamentale communale Henri Lonay

Avenue Henri Lonay 208C 
4430 Ans
04 247 73 64

Ecole communale de Sart

Rue de l'Ecole 10 
4845 Jalhay 
087 47 54 89

Ecole fondamentale communale

Rue François Lefèbvre 66 
4000 Liège
04 258 40 40

Groupe scolaire communal

Rue de la Liberté 25 
4020 Liège
04 343 81 70

Groupe scolaire Vieille-Montagne

Place Vieille-Montagne 13 
4000 Liège
04 227 26 22

Ecole fondamentale libre Notre-Dame du Rosaire de Bressoux

Rue Tanixhe 27 
4020 Liège
04 341 41 51

Ecole fondamentale libre Institut Sainte-Foy

Rue Saint-Léonard 351 
4000 Liège
04 227 73 95

Ecole fondamentale libre du Saint-Sépulcre

Rue du Général Bertrand 3 
4000 Liège 
04 226 07 51

Ecole fondamentale Agimont-Waroux

Rue Agimont 26 
4000 Liège
04 222 33 45

Ecole fondamentale communale Bonne Nouvelle

Rue Bonne Nouvelle 16 
4000 Liège 
04 227 73 92

Ecole fondamentale libre Sacré-Coeur

Rue du Pairay 33 
4100 Seraing
04 337 39 49

Ecole fondamentale libre Roi Baudouin

Rue Adolphe Bastin 7 
4900 Spa
087 77 27 92

Ecole fondamentale annexée de Spa

Rue du Waux-Hall 
4900 Spa
087 79 54 89

Ecole communale Groupe 1

Rue Haute 444 
4870 Trooz 
087 26 64 04

Ecole communale de Hodimont

Rue de la Chapelle 34 
4800 Verviers 
087 33 65 81

Ecole du centre

Rue Ortmans-Hauzeur 26 
4800 Verviers 
087 33 05 63

Centre scolaire primaire Saint-Michel

Rue du Collège 126 
4800 Verviers 
087 39 46 53

Ecole fondamentale communale du Centre

Rue Paul Reuter 22
6700 Arlon
063 22 62 58

Ecole fondamentale libre Saint-Bernard

Rue des Framboisiers 5 
6700 Arlon
063 24 28 78

Ecole fondamentale libre Institut Sainte-Marie

Rue de Bastogne 33 
6700 Arlon
063 43 01 70

Ecole fondamentale libre Institut Notre-Dame

Rue du Casino 9 
6700 Arlon 
063 24 52 19

Ecole fondamentale libre Institut Notre-Dame Médiatrice

Rue de la Station 6 
6791 Aubange 
063 38 12 27

Ecole primaire libre

Rue de la Station 4 
6791 Aubange 
063 38 12 27

Ecole fondamentale annexée d’Athus II

Rue de Lorraine 44 
6791 Aubange 
063 38 86 04

Ecole communale fondamentale de Gouvy

Bovigny 105 
6671 Gouvy 
080 21 45 43

Ecole communale fondamentale

Avenue des Combattants 5/c 
6887 Herbeumont 
061 41 34 83

Ecole fondamentale autonome Enrico Macias de Hotton

Avenue de la Gare 42 
6990 Hotton
084 46 60 54

Ecole fondamentale autonome de Martelange

Rue de la Poste 10/B 
6630 Martelange
063 60 15 08

Ecole fondamentale communale

Rue de La-Roche 22 
6987 Rendeux
084 47 81 00

Ecole fondamentale communale

Rue de la Bonne-Dame 4 
6680 Sainte-Ode 
061 68 91 16

Ecole fondamentale communale de Beauraing II

Rue de Wellin 61 
5574 Beauraing 
082 22 44 96

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph et Sainte-Thérèse

Place de l'Hôtel de Ville 22 
5620 Florennes
071 68 85 65

Ecole fondamentale annexée de Florennes

Rue Gérard de Cambrai 
5620 Florennes
071 68 89 36

Ecole fondamentale communale de Natoye

Chaussée de Namur 23 
5360 Hamois
083 21 40 38

Ecole fondamentale annexée de Jambes

Rue de Géronsart 150 
5100 Namur
081 33 16 23

Ecole communale fondamentale

Place du Monument 10 
5530 Yvoir
082 61 12 26

Haut de page

 

 

 

 


 

 

 

Enseignement secondaire 

 

Brabant wallon
 

Centre provincial d'enseignement secondaire

Chaussée de Tirlemont 85
1370 Jodoigne
01 081 88 00

Institut de l'Enfant-Jésus Lycée

Rue de Sotriamont, 1
1400 Nivelles
06 789 38 00

Athénée Royal de Rixensart

Rue Albert Croy, 3
1330 Rixensart
02 634 04 72

Collège Saint-François d'Assise

Rue de Mons, 74
1480 Tubize
02 355 83 77 

Collège technique Saint-Jean

Rue du Pont Saint-Jean, 48
1300 Wavre
01 022 28 29

 

Bruxelles-Capitale
 

Athénée royal Léonardo Da Vinci

Rue Chomé-Wyns, 5
1070 Bruxelles
02 526 83 83

Institut communal Marius Renard

Rue Goerges Moreau, 107
1070 Bruxelles
02 529 44 60

Institut Redoute-Peiffer

Avenue Marius Renard, 1
1070 Anderlecht
02 526 75 00

Institut de la Providence

Rue Haberman, 27
1070 Anderlecht
02 523 01 82

Athénée royal de la Rive Gauche

Rue Marie-Christine, 83
1020 Bruxelles
02 427 97 67

Institut Bischoffsheim

Rue de la Blanchisserie, 52
1000 Bruxelles
02 250 07 00

Centre Scolaire Saint-Michel

Bld Saint-Michel, 26
1040 Etterbeek
02 739  34 16

Centre d'enseignement secondaire d'Etterbeek Ernest Richard

Place Saint-Pierre, 5
1040 Etterbeek
02 734 28 09

Collège Roi Baudouin

Av. Félix Marchal, 62
1030 Schaerbeek
02 734 95 16

Athénée royal d'Evere

Avenue Constant Permeke, 2
1140 Evere
02 701 97 11

Institut Saint-André

Av. de l'Hippodrome, 180
1050 Ixelles
02 648 62 88

Centre scolaire Epéronniers-Mercelis

Rue Mercelis, 36-38
1050 Ixelles
02 512 60 98

Athénée royal de Sippelberg

Av. du Sippelberg, 2
1080 Molenbeek
02 414 35 75

Campus Saint-Jean

Rue de Birmingham, 41
1080 Molenbeek
02 412 04 80

Athénée royal Victor Horta

Rue de la Rhétorique, 16
1060 Saint-Gilles
02 538 27 42

Institut des Filles de Marie

Rue T. Verhaegen, 8
1060 Saint-Gilles
02 537 78 51

Institut Saint-Jean-Baptiste de la Salle

Rue Moris, 19
1060 Saint-Gilles
02 537 12 43

Centre scolaire des Dames de Marie-Haecht-Philomène

Chaussée de Haecht, 68
1210 Saint-Josse-Ten-Noode
02 217 67 47

Lycée Guy Cudell

Rue de Liedekerke, 66
1210 Saint-Josse-Ten-Noode
02 220 28 10

Institut technique Cardinal Mercier-Notre-Dame du Sacré-Coeur

Rue Portaels, 81
1030 Schaerbeek
02 216 21 97

Centre scolaire du Sacré-Coeur de Lindthout

Av. Henri Dietrich, 20
1200 Woluwé-Saint-Lambert
02 736 00 94

Institut des Dames de Marie

Rue Vergote, 40
1200 Woluwe-Saint-Lambert
02 743 27 90

Institut Dominique Pire

Rue de Lenglentier, 6-14
1000 Bruxelles
02 511 53 22

Athénée royal d'Ixelles

Rue de la Croix, 40
1050 Ixelles
02 626 96 30

Athénée royal Toots Thielemans

Rue de la Prospérité, 14
1080 Molenbeek
02 544 00 05

 

Hainaut
 

Institut Notre-Dame

Rue de Marcinelle, 41
6000 Charleroi
07 120 71 20

Institut Sainte-Anne de Gosselies

Rue de l'Hôtel Saint-Jacques, 5
6041 Gosselies
07 125 82 20

Lycée mixte François de Sales

Rue des Vallées, 18
6060 Gilly
07 141 38 58

Centre Educatif communal secondaire "La Garenne"

Rue de Londelinsart, 200
6000 Charleroi
07 186 24 00 

Athénée royal Jourdan

Rue de Fleurjoux, 3
6220 Fleurus
07 181 37 77

Athénée royal Mons I

Rue de l'Athénée, 4
7000 Mons
06 540 40 70

Institut Saint-Luc

Rue Saint-Luc, 3
7000 Mons
06 533 71 21

Institut Saint-Charles

Place de la Résistance, 10
7711 Mouscron
05 648 95 03

Institut communal d'enseignement technique

Rue de France, 65
7711 Mouscron
05 685 44 70

Institut Notre-Dame

Rue de Virelles, 75
6460 Chimay
06 021 04 10

Institut technique de la Communauté française de Morlanwelz

Rue Raoul Warocqué, 46
7140 Morlanwelz
06 443 21 89

Athénée royal Jules Bara

Rue Duquesnoy, 24
7500 Tournai
06 989 06 02

Athénée royal Thomas Edison Mouscron

Place de la Justice, 1
7700 Mouscron
05 685 98 98


Luxembourg
 

Institut Saint-Joseph

Avenue Arthur Tagnon, 1
6850 Carlsbourg
06 153 01 00

Institut Cardjin-Lorraine

Rue de Neufchateau, 69
6700 Arlon
06 324 28 50

Institut technique de la Communauté française Etienne Lenoir

Chemin de Weyler, 2
6700 Arlon
06 323 02 20

Institut communal d'enseignement technique

Rue des Remparts, 57
6600 Bastogne
06 121 14 44

Institut du Sacré-Coeur

Rue des Chars A Boeufs, 12
6690 Vielsalm
08 021 62 08

Athénée royal Vielsalm-Manhay

Les Grands Champs, 18A
6690 Vielsalm
08 029 26 70

Athénée royal de La Roche-en-Ardenne

Rue des Evêts, 4
6980 La Roche-en-Ardenne
08 441 12 62

Athénée royal Marche-Bomal

Avenue de la Toison d'Or, 71
6900 Marche-en-Famenne
08 432 04 60

Institut Saint-Roch

Rue Américaine, 28
6900 Marche-en-Famenne
08 432 01 50

Institut Notre-Dame

Rue de Burhaimont, 11
6880 Bertrix
06 141 00 10

Institut Sainte-Marie

Rue Georges Lorand, 3
6830 Bouillon
06 146 63 79

Institut Saint-Michel

Place du Château, 3
6840 Neufchateau
06 127 71 64 

Institut Sainte-Anne

Rue de la Station, 2
6820 Florenville
06 131 12 18

Ecole secondaire libre Saint-Hubert

Rue Saint-Gilles, 41
6870 Saint-Hubert
06 123 06 70


Liège
 

Athénée royal de Huy

Quai d'Arona, 5
4500 Huy
08 527 13 50

Centre scolaire Saint-Joseph-Saint-Raphaël

Avenue de la Porallée, 40
4920 Aywaille
04 246 74 20

Institut provincial d'Enseignement secondaire de Herstal

Rue du Grand Puits, 66
4040 Herstal
04 248 41 00

Centre scolaire Saint-Louis

Rue Alfred Magis, 20
4020 Liège
04 349 53 00

Institut Saint-Laurent

Rue Saint-Laurent, 29
4000 Liège
04  223 78 80

Centre d'enseignement secondaire Léonard Defrance

Rue de l'Espérance, 62
4000 Liège
04 226 37 64

Institut Sainte-Marie

Rue Cockerill, 148
4100 Seraing
04 337 04 43

Athénée royal et Ecole d'Hotellerie de Spa

Rue des Capucins, 8
4900 Spa
08 779 54 80

Collège Saint-Remacle D.O.A .

Avenue Ferdinand Nicolay, 35
4970 Stavelot
08 089 20 62

Ecole Polytechnique de Verviers

Rue Aux Laines, 69
4800 Verviers
08 279 70 70

Institut Sainte-Claire

Rue Secheval, 32
4800 Verviers
08 731 32 64

Institut Saint Joseph

Rue de l'Eglise, 33
4840 Welkenraedt
08 788 00 39

Institut Saint-Joseph

Avenue de la Salm, 17
4980 Trois-Ponts
08 068 40 69

Centre d'enseignement libre S2J - Institut Saint-Sepulcre

Rue du Général Bertrand, 14
4000 Liège
04 226 04 66


Namur
 

Athénée royal Norbert Collard

Rue de Dinant, 23
5570 Beauraing
08 271 13 02

Institut Saint-Joseph - Enseignement technique

Rue Saint-Hubert, 14-16
5590 Ciney
08 323 21 60

Collège Notre-Dame

Rue de Bonsecours, 2
5500 Dinant
08 222 32 52

Séminaire de Floreffe

Rue du Séminaire, 7
5150 Floreffe
08 144 71 40

Athénée royal de Jambes

Rue de Géronsart, 150
5100 Jambes
08 133 16 20

Institut Saint-Joseph

Rue Mazy, 28
5100 Jambes
08 132 04 70

Ecole professionnelle

Rue Florent Dethier, 31
5002 Namur
08 172 90 11

Institut Saint-Ursule

Rue de Bruxelles, 78
5000 Namur
08 125 10 50

Institut technique de la Communauté français Henri Maus

Chaussée de Louvain, 92
5000 Namur
08 125 50 85

IATA - Institut d'Es. des Arts, Techniques, Sciences et Art

Rue de la Montagne, 43A
5000 Namur
08 125 60 60

Collège Saint-Guibert D.O.A.

Place de L'Orneau, 21
5030 Gembloux
08 162 64 80

Athénée royal Florennes

Rue des Ecoles, 21
5620 Florennes
07 168 83 23


Les écoles proposant un DASPA ont parfois établi des conventions avec d’autres établissements qui accueillent des élèves primo-arrivants en collaboration avec leur dispositif. Ces établissements partenaires ne figurent pas dans cette liste.

 

 

 

 

 

logo infos coronavirus
logo infos coronavirus
logo infos Ukraine
logo du site Mon Espace
logo du pacte d'excellence
logo FAQ+
logo des annuaires scolaires
logo espace enseignant
logo des communiques de presse
logo du magazine PROF